Le Conseil Municipal
CROISSANDEAU François.png
Monsieur Le Maire

CROISSANDEAU François

LOBROT Jacques.png
1er Adjoint

LOBROT Jacques

DUHAMELLE Martine.png
2ème Adjointe

DUHAMELLE Martine

ROUSSAY Gérard.png
3ème Adjoint

ROUSSAY Gérard

THUILLIER Nicole.png
4ème Adjointe

THUILLIER Nicole

KARPOFF Guy.png
5ème Adjoint

KARPOFF Guy

Les Conseillers Municipaux
VERGER Fabrice.png

VERGER Fabrice

"Affaires scolaires''

GEORGE Benjamin.png

GEORGE Benjamin

''Communication et nouvelles technologies"

AMOUDRY Stéphanie.png

AMOUDRY Stéphanie

''Affaires générales et contentieuses''

COURTOIS Pascal.png

COURTOIS Pascal

''Sécurité''

POTIER Nancy.png
BEAUGILLET Raphaël.png

POTIER Nancy

''Conseil santé''

BEAUGILLET Raphaël

CARTAULT Sandra.png

CARTAULT Sandra

MAIGRE Christine.png

MAIGRE Christine

PANON Mickaël.png

PANON Mickaël

DARIDAN Elodie.png

DARIDAN Elodie

TEIXEIRA Camille.png

TEIXEIRA Camille

RIVIERE Pascal.png

RIVIERE Pascal

sc0002.jpg

JARDIN Sandrine

PASQUIER Sophie.png

PASQUIER Sophie

arnaud.webp

CHATILLON Arnaud

Pauline.PNG

CHAMBRIER Pauline

Alain.PNG

CHERY Alain

Les Commissions
Au sein d'Agglopolys, le Maire est membre :

- du Conseil Communautaire,

- du Bureau Communautaire

- des Commissions Communautaires suivantes :

Solidarité Intercommunale

Finances, Personnel

Assainissement, Voirie, Infrastructures

Habitat, Aménagement, Agriculture, Transports

Stratégie Économique, Emploi et Enseignement Supérieur

Déchets, Cadre de Vie, Fourrières

Tourisme, Culture Sports & Loisirs

Solidarité et Innovation Sociale

-d'organismes publics:

·        Conseil d'exploitation de la régie de l'eau de Blois-Agglopolys représenté par François CROISSANDEAU

·        Syndicat d'entretien du Bassin du Beuvron (SEBB) : Gérard ROUSSAY, délégué suppléant

·        SIDELC : Syndicat Intercommunal de Distribution d'Électricité du Loir-et-Cher représenté par Guy KARPOFF, délégué titulaire et Gérard ROUSSAY, délégué suppléant

·        SICOM représenté par Pascal RIVIERE et Benjamin GEORGE, délégués titulaires et par Fabrice VERGER et Mickaël PANON, délégués suppléants

·        Syndicat du pays des Châteaux : Pascal RIVIERE, délégué titulaire et Elodie DARIDAN, déléguée suppléante

·        CIAS du blaisois

·        VAL ÉCO : Gérard ROUSSAY, délégué suppléant

·        EHPAD "La Favorite" représenté par Stéphanie AMOUDRY et Nicole THUILLIER

·        Relais d'Assistants Maternels (RAM) : Nicole THUILLIER, déléguée titulaire et Nancy POTIER, déléguée suppléante

·        CNAS (Comité National d'Action Sociale) : Nicole THUILLIER

·        COS (Comité des Oeuvres Sociales) : Nicole THUILLIER, déléguée titulaire et Stéphanie AMOUDRY, déléguée suppléante

·        Syndicat Intercommunal de l'Agglomération Blésoise (SIAB) : Guy KARPOFF, délégué titulaire

·        SEM 3 Val Aménagement : François CROISSANDEAU, délégué titulaire et Stéphanie AMOUDRY, déléguée suppléante

·        SMO Val de Loire Numérique

·        Fonds d'aide au commerce, à l'artisanat et aux services en milieu rural

·        Délégué Sécurité routière : Pascal COURTOIS

·        Correspond Défense : Jacques LOBROT

·        Commission Locale d'Évaluation des Tranferts de Charges (CLETC) Agglopolys : Jacques LOBROT, délégué titulaire

·        Fonds d'aide au commerce, à l'artisanat et aux services en milieu rural : François CROISSANDEAU, délégué titulaire et Stéphanie AMOUDRY, déléguée suppléante